Вечная тайна жизни и смерти

 13/10/2021 г.

          Послушать статью:

Человечество мечтало о бессмертии на протяжении всей своей истории, изобретая всевозможные способы, чтобы продлить жизнь. Колдовство и оккультизм сменила наука, но «обмануть» смерть пока не удалось никому…

Возрастные периоды жизни человека. Литография, 1906 г.
Долгожители легенд и мифов

Тема бессмертия или, в крайнем случае, предельного долголетия с самых древних времен занимает воображение человека. Уже в ассирийско-вавилонской мифологии, в «Сказании о Гильгамеше», написанном в III в. до н. э., упоминается о возможности долгожительства. Потрясенный смертью своего друга Энкиду, Гильгамеш долго странствовал по свету в поисках вечной жизни. 

Великий Гильгамеш, с легкостью укрощавший львов, но не победивший смерть

Он переправился через воды смерти на остров, где обитал Утнапишти, — очевидец всемирного потопа и единственный человек, обретший бессмертие. Древний мудрец Утнапишти объяснил Гильгамешу как достать цветок вечной молодости, однако у Гильгамеша этот цветок похищает змея. Так что он все же остался среди смертных, хотя и правил народом целых 126 лет. Возможно, здесь отражена идея необратимости судьбы и неизбежности смерти. Наиболее же известным долгожителем из легендарных персонажей является допотопный патриарх библейский Мафусаил.

    Заключительный период жизни - старость. Примерно в таком виде представляют Мафусаила...в 969 лет. Фрагмент картины Альбрехта Дюрера

969 лет, о которых говорится в Библии, — это единственная информация, которая нам сообщается об этом человеке. Таким образом, ему приписывается что-то вроде рекорда долголетия, поскольку его прадед Адам, как сказано, прожил всего 930 лет, его сын Сиф и того меньше — 912 лет, а его внук Енох — 365 лет. Правда, последний не умер. За праведную жизнь «Бог взял его на небо». Сын Мафусаила, Ламех, был одарен лишь 777 годами, но уже его сын, — Ной, — герой потопа, снова подтвердил жизненную силу предков, а именно умер в 950 лет. Такова легенда.

Объяснение этих сказочных сроков жизни основывается на двух гипотезах, которые, впрочем, не противоречат друг другу. Первая предполагает, что количество лет, отведенных патриархам, на самом деле соответствует лишь числу месяцев; таким образом, мы получаем 77 лет для Адама, 76 лет для Сифа, примерно 81 год для Мафусаила, 30 лет земного существования Еноха и 79 лет Ноя. Согласно этому расчету, Ламех прожил всего 64 года. Возможно, летописцы допустили эти искажения сознательно, чтобы прославить людей, которых считали выдающимися.

Согласно другой теории, выдвинутой специалистами по изучению Библии, эти сверхъестественные сроки жизни были придуманы, чтобы избежать пробелов при составлении генеалогии, вызванных весьма ограниченным количеством имен и персонажей для огромного доисторического периода. Такой метод обнаруживается, например, у вавилонского жреца Бероса, который в своей "Истории Вавилонского царства", датируемой 280 г. до н. э., утверждает, что царствование десяти правителей мифических времен охватывает не менее 432 тыс. лет!

Бессмертие как проклятие

В Средневековье по Европе с завидным упорством распространялась история о Вечном Жиде, Картафиле, в свое время служившим привратником у Понтия Пилата. Согласно легенде, когда Понтий Пилат выдал евреям Иисуса для расправы и его вывели из дворца прокуратора, Иисус остановился перевести дух. Увидев это, Картафил со всей злостью стукнул его по спине. «Шагай живее», — процедил привратник, — «Иисус, шагай живее, что ты медлишь?» В ответ Иисус взглянул на привратника и сказал: «Я пойду, а ты дождешься моего возвращения». С того самого дня Вечный Жид безостановочно бродит по свету, не в состоянии умереть прежде, чем придет Страшный Суд.

Иллюстрация к книге "Вечный Жид", 1845 г.

Наука против законов природы

История приводит нам весьма очевидные примеры продолжительности жизни людей, значительно превысившей существующий в их эпоху предельный возраст. И хотя с доисторических времен возрастной предел значительно изменился, однако настоящий «рывок» был совершен лишь в конце XIX в. Дело в том, что современный человек живет в среднем втрое дольше, чем кроманьонский. С другой стороны, недавние исследования ставят биологический барьер человеческому роду примерно на рубеже 110 лет. Хотя и здесь есть место исключениям. Существует непроверенная информация, что один колумбиец к 1958 г. якобы значительно превысил возрастной барьер, дожив аж до 160 лет. Этот рекорд был увековечен колумбийской почтовой службой, выпустившей марку с надписью «Самый старый человек в мире».

Понятие биологического барьера было изучено в 1965 г. американским профессором Леонардом Хейфликом. Его опыты in vitro (в пробирке), кажется, подтверждают, что клетки ведут себя так, словно обладают внутренними часами, которые заранее определяют, сколько времени клеткам предстоит жить и делиться. Неужели наша смерть изначально кем-то предопределена? Дело обстоит так, говаривал французский юморист Андре Рюллена, как «будто смерть — это лишь недостаток жизненного опыта».

Читайте также:

И хотя понятие биологического барьера соответствует реальности, только операции на генетическом уровне смогут обойти непреодолимое препятствие, которое этот порог сегодня из себя представляет. Сможет ли наука когда-нибудь достичь успеха? В таком случае она дерзко замахнется на область, до сих пор принадлежавшую лишь Богу. А пока человек довольствуется тем, что успешно ставит опыты по замене поврежденных органов искусственными аналогами. Миниатюризация электронных деталей делает эту возможность все более реальной, и можно представить себе, что однажды подопытные кролики смогут стать так называемыми киборгами, то есть разумом, заключенным в полностью искусственную, но исключительно высокоразвитую оболочку.

Самый старый человек на Земле

Самым старым человеком на Земле из ныне живущих является японка Кане Танака. Она родилась в 1903 году. А в январе 2021 года женщина благополучно отметила свой 118 день рождения. Японка считает, что секрет ее долголетия кроется в особом отношении к жизни. Она ни в чем себе не отказывает, особенно не задумываясь вредно это для ее организма или нет. Ест все, что нравится. А еще постоянно учится чему-то новому, поддерживая таким образом интерес к жизни. Пожилая японка обожает математические вычисления и игру Реверси.

Кане Танака в молодости


Кане Танака сейчас

Самым же старым человеком на планете, возраст которого подтвержден документально, считается француженка Жанна Кальман. Она умерла в 1997 г. на 123 году жизни.

Жанна Кальман

Здесь вы можете ознакомиться со всеми старейшими людьми нашей планеты, возраст которых превысил рубеж в 110 лет.

Магия, оккультизм и долголетие

Стремясь противостоять разрушающему действию времени на человеческий организм, люди часто пытались обратиться к сверхъестественному.

Вампиризм

В противовес существующему представлению, вампир это не мертвец, а неумерший. Именно такой смысл несет в себе слово nosferatu (в переводе «переносящий болезнь» или синоним этого словосочетания — «вампир»). Это существо, оставшееся на грани, отделяющей жизнь от смерти. Вампир достигает долголетия часто против своей воли, став жертвой другого вампира. Такая форма полубессмертия скорее напоминает проклятие, и настоящий вампир ближе к ужасному омерзительному черту, нежели к обаятельному Дракуле.

Вампир

Черный путь

Столь желаемое долголетие может стать результатом договора, заключенного человеком с темными силами. Некоторые великие колдуны, — макумбы, практикующие бразильскую черную магию, получают таким образом возможность жить более двух веков. Авторы научно-фантастических романов, например американец Лавкрафт, придумали еще одну форму психологического вампиризма, позволяющего человеческим существам весьма преклонного возраста помолодеть, подпитываясь жизненной энергией молодых.

Королевский путь

Это путь великих мастеров оккультизма, алхимиков. Действительно, алхимия представляет собой как бы попытку путем проникновения в древние тайны обрести то, что было утрачено в результате первородного греха. Главным в ряду утраченных привилегий было и остается бессмертие. Потому алхимики потратили века в попытках отыскать секрет «золотого напитка» или «золотой пилюли» долголетия, который призван позволить им пройти через столетия, достигнув своей вожделенной цели: изменить состояние тела и вернуться к Адамову бессмертию. Предания гласят, что некоторые знаменитые последователи этих идей, такие, как Никола Фламель, граф де Сен Жермен, арабский средневековый алхимик Артефиус или Фулканелли, якобы подвергались такому превращению. Но правдива ли эта информация на самом деле, мы вряд ли с вами когда-то узнаем.

Материал взят из книги "Великие тайны и загадки. От древнейших времен до наших дней". Издательство "БЕЛФАКС", 2008 г.

_______________________

"Были-Небыли" очень нуждается в вашей поддержке. Подарите сайту долгую жизнь P. S. Благодарю тебя, щедрый человек-) Плюсик тебе в карму

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Роковой венок

ПРЕДИСЛОВИЕ... Не читай - неинтересно-)

Живой мертвец или человек с пулей между глаз